Казань, Петербургская 28
центр “Мой бизнес”

Новости

Назад

МЭР предлагает продлить срок использования гранта в случае призыва грантополучателя

28 сентября 2022

Замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова заявила, что меры нацпроекта и антикризисные программы, внедренные во время пандемии, обязательства по которым государство несет, и в настоящее время требуют оперативной донастройки

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Минэкономразвития готовит изменения в нормативные акты для уточнения условий соглашений с грантополучателями по возможному продлению сроков использования гранта в случае, если получивший грант предприниматель был призван на военную службу, сообщает АНО «Национальные приоритеты».

«В частности, если предприниматель получил грант и был призван на военную службу, соответственно, он не сможет определенное время исполнять взятые обязательства по расходованию средств гранта и достижению запланированных результатов. В настоящее время готовятся необходимые изменения ведомственные акты Минэкономразвития и нормативные акты регионов в части уточнения условий соглашений с грантополучателями по возможному продлению сроков использования гранта и достижения результатов, либо их корректировки, а также возможности возврата гранта без наложения штрафных санкций», — говорится в сообщении АНО.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова, слова которой приводятся в сообщении, заявила, что меры национального проекта и антикризисные программы, внедренные во время пандемии коронавируса, обязательства по которым государство несет, и в настоящее время требуют оперативной донастройки в текущих условиях. «Так, по программе ФОТ 3.0 численность сотрудников предприятий-заемщиков будет рассчитываться с учетом рабочих мест, сохраненных за сотрудниками, призванными в Вооруженные силы Российской Федерации в ходе частичной мобилизации. Соответственно льготная процентная ставка в 3% годовых также будет сохранена. Министерством проводится разъяснительная работа с банками — соответствующие письма с разъяснениями направлены во все кредитные организации, участвующие в программе. Участниками программы являются почти 28 тысячам малых и средних предприятий, в которых работает более 665 тысяч человек», — сказала Илюшникова.

Правила и их донастройка

В соответствии с правилами юридические лица и индивидуальные предприниматели в период с 9 марта по 1 июля (первый этап) и с 1 ноября по 30 декабря 2021 года (второй этап) могли получить кредит на срок не более 18 месяцев по ставке 3 процента годовых. Для обеспечения льготных условий по кредитному договору заемщик обязан сохранить численность работников, размещаемую по итогам каждого отчетного периода в течение действия кредитного договора.

В целях проведения мониторинга за соблюдением заемщиками требования по сохранению занятости применяется количество всех уникальных страховых номеров индивидуального лицевого счета за отчетный квартал из третьего раздела РСВ. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 года № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в соответствии с указом, приостанавливается. При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов не допускается, рабочие места за мобилизованными гражданами будут сохранены.

«В этой связи сведения о застрахованных лицах, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с указом, подлежат отражению в третьем разделе РСВ. Таким образом, частичная мобилизация физических лиц не повлияет на показатель численности работников заемщика в целях реализации программы ФОТ 3.0», — отмечаеся в сообщении АНО.

«Также поступают вопросы по предоставлению и расходованию грантов социальным и молодым предпринимателям, — уточнила Илюшникова. — Эти положения также оперативно донастраиваем. В частности, если предприниматель получил грант и был призван на военную службу, соответственно, он не сможет определенное время исполнять взятые обязательства по расходованию средств гранта и достижению запланированных результатов. В настоящее время готовятся необходимые изменения ведомственные акты Минэкономразвития и нормативные акты регионов в части уточнения условий соглашений с грантополучателями по возможному продлению сроков использования гранта и достижения результатов, либо их корректировки, а также возможности возврата гранта без наложения штрафных санкций.»

По итогам 2021 года грантовую поддержку получили 2,268 тыс. социальных предприятий на сумму порядка 950 млн рублей. В 2022 году объем субсидий субъектам РФ на предоставление грантов молодым и социальным предпринимателям — 2,1 млрд рублей. Плановый результат — 4,2 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса.

Основным каналом информации для получения разъяснений по вопросам мобилизации является портал «Объясняем.рф» и горячая линия «122». Также для взаимодействия с предпринимательским сообществом с 2020 года развернута сеть горячих линий во всех регионах России на базе центров «Мой бизнес». Многие поступающие на горячие линии вопросы касаются кредитных и других финансовых обязательств предпринимателей. 

Источник https://tass.ru/ekonomika/15895941

Читайте также

Онлайн-встречи с Торговыми представителями Российской Федерации
Онлайн-встречи с Торговыми представителями Российской Федерации
Центр «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта приглашают предпринимателей принять…
27 марта 2024
Центр «Мой бизнес» сообщает, что Корпорацией МСП создан Центр поддержки инвестиционного кредитования
Центр «Мой бизнес» сообщает, что Корпорацией МСП создан Центр поддержки инвестиционного кредитования
Направления работы Центра поддержки инвестиционного кредитования:— помощь в структурировании инвестиционных…
27 марта 2024
Подготовили шорт-лист с доступными мерами поддержки Центра «Мой бизнеса»:
Подготовили шорт-лист с доступными мерами поддержки Центра «Мой бизнеса»:
Предоставление бесплатного доступа к сервису для сдачи отчетности на один…
27 марта 2024
Центр «Мой бизнес» ведет регистрацию на бесплатную лекцию для предпринимателей: «Юридические правила развития вашего бренда»
Центр «Мой бизнес» ведет регистрацию на бесплатную лекцию для предпринимателей: «Юридические правила развития вашего бренда»
9 апреля с 10:00-12:00в центре «Мой бизнес», ул. Петербургская, д….
27 марта 2024
Деловая поездка в Индию
Деловая поездка в Индию
Центр «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта приглашают предпринимателей принять…
27 марта 2024
Татарстанский производитель аккумуляторных батарей принимает участие в Международной специализированной выставке «Автономные источники тока»
Татарстанский производитель аккумуляторных батарей принимает участие в Международной специализированной выставке «Автономные источники тока»
В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и…
26 марта 2024