Казань, Петербургская 28
центр “Мой бизнес”

Истории успеха

Назад

Производители эндохирургического оборудования из Татарстана построили цех благодаря господдержке

«Научно-производственная фирма «ЭлеПС», Казань
Производители эндохирургического оборудования из Татарстана построили цех благодаря господдержке

Татарстанская компания «Научно-производственная фирма «ЭлеПС» создана в 1991 году и стоит у истоков развития российской эндохирургии. Сейчас «ЭлеПС» компания производитель полного цикла: производство всех элементы эндохирургического комплекса — оптика, приборы и инструменты. Продукция используется в лапароскопии, торакоскопии, артроскопии, риноскопии, гистероскопии, цистоскопии и урологии.

Особое внимание уделяется инновационным разработкам. Наличие собственного опытно-конструкторского подразделения позволяет внедрять не менее 5 новых разработок ежегодно. «ЭлеПС» успешно конкурирует с ведущими зарубежными производителями медицинской техники не только на российском рынке, но и активно поставляет продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Представители компании активно пользуются мерам поддержки государства: производственный цех распложен на территории Химграда. А также в 2020 году компания воспользовалась финансовой мерой поддержки Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан как заем в размере 20 млн. рублей на 3 года в целях расширения производственных мощностей. На сегодняшний день построен новый корпус, в 2023 году планируется запуск производства.

Конструкторское бюро сотрудничает с врачами разных специализаций, докторами медицинских наук, профессорами. Вместе создаются новые решения и постоянно совершенствуем имеющийся ассортимент. С 2022 года компания экспортирует оборудование в страны Ближнего и Дальнего Зарубежья.

«Мы работаем с 1991 года. За это время был пройден долгий путь от разработки одного из первых отечественных эндоскопов до производства полного спектра эндохирургического оборудования. Сейчас ELEPS занимает ведущие позиции среди российских производителей медицинской оптики, приборов и инструментов», — делится директор Иван Подкурков.

Поддержка субъектов МСП осуществляется Центром «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом РФ. Узнать подробнее о возможностях для развития бизнеса на территории Республики Татарстан по номеру: 8 (843) 524-90-90.